RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 3 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В ВКО журналистов привлекли к тендерам в сфере ЖКХ

4 января 2018 13:31 0

В Восточном Казахстане для обеспечения прозрачности конкурсных процедур в сфере жилищно-коммунального хозяйства привлекли журналистов. Это уже второй пример, когда представители прессы региона выступают свидетелями открытости тендеров. Первый раз речь шла о государственных закупках в сфере здравоохранения.

Аким ВКО Даниал Ахметов лично предложил корреспондентам областных и республиканских СМИ принять активное участие в подведении итогов повторных конкурсов по целому ряду проектов. Все они отменены Департаментом внутреннего государственного аудита после жалоб участников (ТОО «Bolys Company», ТОО «Романовский», ТОО «СМУ Шыгыс», ТОО «Айзат Курылыс», ТОО «Курылыс» и ТОО «РегионКапСтрой»). Речь о строительстве водопроводов и водозаборов в селах Карагайлы и Ерназар в Бескарагайском районе, а также селе Каратума Урджарского района. То же самое по ряду аналогичных проектов в Курчумском и Тарбагатайском районах.

Главными причинами, по которым конкурсы отменены или по ним будут пересмотрены итоги, стало не имение у участников опыта генподрядных работ и отсутствие названия фирм в документах по сдаче/приемке ранее сданных строительных объектов. Среди других поводов, как, например, в случае с проектом по реконструкции системы водоснабжения в селе Ушановском Глубоковского района, истечение срока действия ПСД. Теперь, по словам руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Алмата Арсламбаева, в требованиях к участникам конкурсов все будет прописано более детально.

Предварительные итоги повторных конкурсов будут подведены 24 января 2018 года. Сайт Altaynews.kz сразу же ознакомит вас с результатами.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться