RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮЗ
447.4 477.55 4.76

Алексей Полторанин не смог выиграть «Тур де Ски»

8 января 2018 06:58 0

Победителем лыжной многодневки стал швейцарец Дарио Колонья. Риддерский суперлыжник завершил тур на четвертом месте.

Четвёртое место Алексея Полторанина на "Тур де Ски" многими воспринимается по-разному. Для тех, кто верил, что в заключительной гонке преследования на 9 км двукратный бронзовый призёр чемпионата мира сможет совершить чудо и отыграть более чем минутное отставание от Дарио Колоньи, это был удар. Но шансов на победу изначально было мало. Тут вам и слишком короткая дистанция, чтобы отыграть на ней 74 секунды у столь мастеровитого соперника как Колонья, и коньковый стиль лыжного хода, и куда больший победный опыт оппонентов в подобного рода гонках.

Но Полторанин «упирался» до последнего, чтобы хотя бы отстоять свою вторую позицию, которую он занимал перед заключительной гонкой. Только на четвёртом километре дистанции его догнал и вышел вперёд канадец Алекс Харви. Но преимущество представителя страны кленового листа было настолько маленьким, что речь могла идти вовсе не о потере второго места, а о работе в тандеме с финишной «разборкой». И канадско-казахстанский дуэт имел шанс разыграть второе место между собой, но тут откуда ни возьмись вихрем прилетел реактивный норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, который недолго пробыл в тёплой компании Полторанина и Харви, и оторвался от этих лыжников довольно быстро. Увы, но в споре с канадцем за третье место Полторанин уступил. Всё-таки в коньковом стиле он уступает очень много своим более универсальным оппонентам.

В общем зачёте «Тур де Ски» Алексей стал четвёртым. Но это вовсе не повод для расстройства и посыпания головы пеплом. Скорее – повод для радости и гордости, ведь это – самая высокая позиция, которую Алексей занимал за всю историю выступлений в «Тур де Ски». Главное теперь не растерять эту форму до Олимпийских игр.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться