RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Школьница Усть-Каменогорска получила ценный приз за рисунки мира без ядерного оружия

9 января 2018 06:43 0

Ученица 11 класса школы-лицея № 34 города Усть-Каменогорска Камиля Хазиева получила специальный приз в творческом конкурсе рисунка, организованном Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы.

Конкурс был приурочен ко Дню независимости РК. Участникам предлагалось выполнить художественную работу в любом формате – графика, живопись, digital art (компьютерная графика) – на тему «Как будет выглядеть мир без ядерного оружия». Камиля Хазиева отправила на конкурс два рисунка. Девочка очень любит рисовать, свои способности она несколько лет совершенствовала в художественной школе.

– Главным элементом моих работ являются дети. Ведь они – символ добра и мира на Земле, ­ рассказывает участница. – Их улыбки на лице показывают, что им спокойно и весело живется в мире, где нет ядерного оружия. Также я изобразила достопримечательности нашего мира, так как они уникальны, и мы должны их беречь. И через все это я хотела передать, что не нужно никаких войн, оружия. Нужно наслаждаться своей жизнью, ловить моменты, ведь жизнь у нас одна, и не нужно тратить ее на дела, которые не несут пользы никому, а, тем более, которые наносят урон всему живому.

Старания девочки были оценены. О том, что она удостоена специального приза, стало известно 15 декабря. Вручение состоялось в Астане, однако Камиля Хазиева не смогла посетить церемонию. Поэтому, по поручению Фонда, специально для нее в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике было организовано вручение. Участница конкурса получила грамоту и планшетный компьютер из рук научного сотрудника музея, лауреата премии Фонда Первого Президента РК Гульжан Кашаку.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться