RU
Усть-Каменогорск
+1°
пасмурно Штиль
449.3 489.69 4.89

В ВКО надзорные органы готовы к выполнению процедуры химической кастрации

10 января 2018 05:56 0

с 1 января 2018 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка», предусматривающий применение химической кастрации к педофилам. Недавно В Департаменте внутренних дел ВКО состоялась рабочая встреча заместителя начальника полковника полиции Батырбека Аяганова с представителями судебных органов, уголовно-исполнительной системы, здравоохранения и других заинтересованных служб.

- Цель встречи - выработка должного алгоритма взаимодействия по надлежащему исполнению требования решения суда о применении химической кастрации, - отметил Батырбек Аяганов.

Также выяснилось, что принудительные препараты будут вводиться в виде инъекции, на определенный период времени будут снижать половое влечение. Тем самым, предотвращая совершение преступлений в отношении несовершеннолетних.

По словам представителей здравоохранения, химическая кастрация будет проводиться только по приговору суда в отношении лиц, признанных склонными к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, по заключению судебно-психиатрической экспертизы. Инъекции с андрогенными препаратами будут вводиться лицам по месту отбывания лишения свободы, а к осужденным к иным видам наказаний – в организациях здравоохранения.

В завершение встречи участники заверили о готовности при необходимости к проведению данной процедуры.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться