RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Колледжи ВКО ждет перезагрузка

7 декабря 2018 12:57 0

В настоящее время в 86 колледжах области ведут обучение по 115 специальностям и 231 квалификации.

Как отметил аким ВКО Даниал Ахметов на брифинге в Службе центральных коммуникаций МИК РК, сегодня порядка 40 % выпускников осознанно выбирают обучение в колледжах, а инвестиции из местного бюджета на подготовку кадров ежегодно увеличиваются на 10 %.

Также, по словам главы региона, 85 % выпускников колледжей трудоустраиваются по специальности. В ближайшие годы этот показатель будет увеличен до 90-94 %.

Поэтому на период 2019-2021 годов разработана Программа развития технического и профессионального образования.

Для того чтобы перезагрузить ТиПО и сделать образование более эффективным и отвечающим потребностям экономики и новым стандартам промышленного производства, предстоит провести профилизацию и оптимизацию системы, а также продолжить внедрение менеджмента и стандартов WorldSkills. Так, на базе компаний «KAZ Minerals» и ТОО «Казцинк» будут созданы масштабные Центры компетенций. В специальных тренажерных залах студенты будут заниматься на горно-перерабатывающем оборудовании, а также обучаться вождению тяжелых грузовиков, самосвалов.

– Сегодня сборная Восточного Казахстана завоевала 7 золотых медалей на Республиканском чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan - 2018. Когда мы переоснастим все колледжи новым оборудованием, тогда половина всего призового фонда чемпионата уйдет к нам, – рассказал Даниал Ахметов.

Помимо этого второй год подряд реализуется специальная областная программа «Білікті маман». Для подготовки востребованных кадров в 2017 году было выделено 200 образовательных грантов, а в текущем их число увеличено вдвое – 400. На эти цели выделена беспрецедентная для региона сумма в 5 млрд тенге. За счет местного бюджета сейчас обучается 646 студентов.

До 2022 года откроется 12 студенческих общежитий для 5 тыс. учащихся.

Все эти меры уже сегодня дают положительные результаты. За два года в три раза снизился отток выпускников школ в зарубежные вузы. Если в 2016 году уехало обучаться 1800 выпускников, то в текущем году 636.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться