RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
448.56 478.03 4.79

"WorldSkills Kazakhstan - 2018" - команда Восточного Казахстана стала лучшей

7 декабря 2018 14:17 0

3-7 декабря текущего года в Астане состоялся IV Республиканский чемпионат профессионального мастерства "WorldSkills Kazakhstan - 2018". На данном чемпионате Восточно-Казахстанская область была представлена 27 участниками в 24 компетенциях.

3 дня изнурительных соревнований, тонны расходных материалов, около тысячи надежд на победу — все это позади.

Согласно медальному зачету сборная Восточного Казахстана заняла первое  общекомандное место.

Сборная обеспечила 7 золотых медалей по 7 компетенциям: "Электроника" - студент Усть-Каменогорского политехнического колледжа Фетисов Павел (Усть-Каменогорск); "Мехатроника" - студенты Электротехнического колледжа Бетцольд Александр и Раисов Исажан (Семей); "Ресторанный сервис" - студент Колледжа бизнеса и сервиса Сарбасов Ануар (Семей); "Инженерная графика CAD" - выпускник Колледжа радиотехники и связи Зорин Денис (Семей); "Кирпичная кладка" - студент Колледжа строительства Арал Дінмұханбет (Семей); "Поварское дело" - выпускник Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа Тоқтарқанов Саят (Усть-Каменогорск); "Электромонтажные работы" - выпускник Усть-Каменогорского политехнического колледжа Шарыпов Денис (Усть-Каменогорск).

Серебряные медали завоевали студентка Колледжа бизнеса и сервиса Упорова Людмила (Семей) по компетенции "Парихмахерское искусство" и выпускник Семейского финансово-экономического колледжа имени Р. Байсеитова Медхатов Ілияс по компетенции "Графический дизайн" (Семей).

И наконец бронзовые медали завоевали выпускница Усть-Каменогорского многопрофильного технологического колледжа Бородулина Ирина (Усть-Каменогорск) по компетенции "Пекарское мастерство" и выпускник Усть-Каменогорского строительного колледжа Гусельников Максим (Усть-Каменогорск) по компетенции "Сварочные технологии" соответственно.

Обладатели золотых медалей удостоятся защищать честь страны на 45-м международном чемпионате профессионального мастерства "WorldSkills Kazan - 2019", который пройдет с 22 по 27 августа в столице Республики Татарстан - Казани.

Результаты, показанные студентами колледжей на Национальном чемпионате, далеко не случайны. В настоящее время в 86 колледжах области организовано обучение по 115 специальностям и 231 квалификации.

Инвестиции из местного бюджета на подготовку кадров по системе ТиПО увеличиваются ежегодно на 10 % и составляют более 6 млрд тенге.

Учитывая тот важный фактор, что более 40 % выпускников осознанно выбирают обучение в колледжах, в следующем году акимат Восточно-Казахстанской области планирует реформу системы технического и профессионального образования.

Разработана специальная Программа развития технического и профессионального образования ВКО на 2019-2021 годы.

Основной целью "перезагрузки" системы ТиПО является создание эффективной и гибкой системы образования, отвечающей потребностям экономики и новым стандартам промышленного производства. В первую очередь будет произведена профилизация и оптимизация системы, продолжена работа по внедрению менеджмента и стандартов WorldSkills.

На базе ведущих предприятий области - "КазМинералс" и "Казцинк" будут созданы масштабные центры компетенций, выпускающие кадры для горно-металлургической отрасли.

В оснащение колледжей современными технологиями обучения и оборудованием запланировано направить 7 млрд тенге.

В рамках реализации Пяти социальных инициатив Президента для улучшения условий проживания студенческой молодёжи уже открыто общежитие при электротехническом колледже, и в этом месяце планируется открытие общежития при медицинском колледже им. Калматаева города Семея. Планируется открыть еще 8 общежитий для нужд среднего образования, а с учётом высших учебных заведений - 12 общежитий на более чем 5 тыс. мест.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться