RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Спасатели провели со школьниками очередной интерактив

13 января 2018 06:08 0

В период зимы в Усть-Каменогорске морозы порой стоят целыми неделями. Чтобы не получить травм и обучить школьников правилам безопасности, специалисты отделения гражданской обороны УЧС  Усть-Каменогорска провели интерактивный урок с демонстрацией слайдов. Старшеклассникам специалисты разъяснили правила поведения на льду, как уберечь себя от обморожения и переохлаждения и оказать первую помощь, дали рекомендации по безопасности в  гололед.

Особое внимание на уроке было уделено тому, как нужно правильно одеваться, чтобы не замерзнуть. Специалисты ЧС рекомендовали одеваться так, чтобы между слоями одежды оставался слой воздуха, который удерживает тепло. Верхнюю одежду желательно носить непромокаемую, в обувь необходимо вкладывать теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надевать шерстяные – они впитывают влагу и оставляют ноги сухими.

Не выходить на мороз без перчаток и шарфа. Лучший вариант – перчатки из водоотталкивающей ткани, которая не пропускает воздух, с мехом внутри. Перчатки из искусственных материалов плохо защищают от мороза. В ветреную погоду открытые участки тела смазывать специальным кремом. Не носить на морозе металлических, в том числе золотых и серебряных, украшений.

По окончании урока ребятам рассказали о  признаках  обморожения, которые проявляются в изменении цвета и чувствительности кожных покровов.

Всего в онлайн-уроке приняло участие более 25 школ города.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться