RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 1,9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске обсудили перспективы и дальнейшее развитие медиативных процедур

15 января 2018 03:47 0

На базе областного Дома дружбы – центра общественного согласия состоялась встреча, посвященная вопросам совершенствования института медиации в ВКО, с участием заместителя акима Асем Нусуповой.

– Это мероприятие приобретает особую значимость в свете обсуждения Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», – подчеркнул заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана ВКО Аскар Нургазиев. – Ведь вопросы успешного досудебного урегулирования спорных ситуаций – это один из признаков демократического общества.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Дамир Абдугалиев выступил в качестве модератора встречи. Он вкратце рассказал о том, что было сделано в регионе в плане обучения медиаторов, содействия им.

Тему продолжил один из судей судебной коллегии по гражданским делам, координатор по примирительным процедурам Елдос Жумаксанов. Он отметил, что разрешать конфликты с помощью третьей стороны становится все популярнее в нашем обществе.

В целом в вопросах внедрения медиативных методов Восточный Казахстан занимает лидирующие позиции в республике. Данные статистки свидетельствуют о том, что количество дел, решенных с помощью медиаторов, растет.

О внесении изменений и дополнений в законодательство, регулирующее процедуру медиации, рассказали представители общественного объединения «ВК центр медиации и права «Альтернатива» и РОО «Национальная палата медиаторов» по ВКО.

По мнению спикеров, реформы, прошедшие в Казахстане, приблизили общество к международным стандартам права, верховенству закона. Наш регион достиг особенных успехов в этом направлении, ведь именно в ВКО впервые в республике начали работу уникальные кабинет медиации и сайт медиаторов, действующие на базе областного Дома дружбы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться