RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Магистранты ВКГТУ будут изучать «Точное земледелие»

17 января 2018 05:20 0

В этом году Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева внедрит новую инновационную магистерскую образовательную программу «Точное земледелие».

– Инженерно-технические кадры, обученные по новой программе, будут специализироваться в области геодезии, картографии, информационных, спутниковых и ГИС-технологий (географическая информационная система), управления беспилотной техникой, агрономии, экономики планирования и менеджмента, а именно смогут целенаправленно разрабатывать инновационные системы управления сельскохозяйственной техникой и агротехнологиями для точного земледелия, – прокомментировали в пресс-службе университета.

Отметим, что новшество направлено на реализацию задач, обозначенных Президентом Нурсултаном Назарбаевым в третьем направлении Послания «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». Глава государства подчеркнул, что «умные технологии» – это шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса, а для этого необходимо направить аграрную политику на кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции путем трансферта новых технологий и их адаптации к отечественным условиям.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться