RU
Усть-Каменогорск
переменная облачность ветер 2 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В ВКО нет проблем с обеспечением инсулином

18 января 2018 09:37 0

Несмотря на то, что в Казахстане наблюдается нехватка инсулина для нуждающихся категорий больных, в Восточном Казахстане об этой проблеме не знают. Еще за несколько месяцев до нового года руководство облздрава позаботилось о дополнительных поставках препарата на период проведения тендера.

Кстати, как объяснили в Минздраве, такая схема должна работать во всех областях, но, как выяснилось, бесплатного инсулина нет в Алматы и некоторых других городах страны.

- Мы осуществляем запись по регистру, поэтому у нас есть полное количество больных, которых необходимо обеспечить инсулином, - пояснила главный эндокринолог управления здравоохранения ВКО Бибинур Сафиуллина. – Трагической ситуации, как несколько лет назад, у нас нет, сейчас даже в Семее все стабильно. При этом заявки на будущее мы тоже подали, и в принципе в ближайшее время поступит уже новый препарат.

Кстати, теперь тендер на обеспечение льготными лекарствами проводит ТОО «СК-Фармация». Он является единым дистрибьютором по закупу и обеспечению лекарственными средствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. При этом ожидается, что уже в феврале начнутся поставки новых лекарственных препаратов для льготников.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться