RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 4 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

Правнучка Шакарима Кайыртай Мухамедшайыккызы посетила выставку в музее-заповеднике Абая

21 января 2018 06:04 0

В этом году известному казахскому поэту, философу Шакариму Кудайбердиеву исполняется 160 лет. В связи с юбилеем в государственном историко-культурном и литературно-мемориальном заповеднике-музее Абая «Жидебай-Борили» состоялось  открытие выставки «В памяти народной».

На выставке взору посетителей были представлены свыше 100 экспонатов, среди них очень интересные, например, деревянный шоқпар-дубинка и деревянная чаша для питья кумыса, принадлежавшие и изготовленные самим Шакаримом.

Надо отметить что Шакарим унаследовал от родителей талант к прикладному искусству. Он вырезал по дереву, создавал музыкальные инструменты, выкраивал одежду и вычерчивал орнаменты. Многие личные вещи Шакарима в музей передал в свое время его внучатый племянник. Почетным гостем мероприятия была правнучка Шакарима Кайыртай Мухамедшайыккызы, она рассказала много интересного из жизни великого поэта.

- Выставка состоит из многих разделов, - рассказывает директор музея Болат Жунусбеков, - например, «Пять вопросов ученым», «В памяти народной», «Три истины», «Шакарим и искусство», «Круг чтения Шакарима», «Шакарим и религия», «Потомки Шакарима», «Шакарим – председатель Алашского суда», «Музыка Шакарима». Все разделы знакомят с богатым литературным наследием великого мыслителя: «Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий», «Три истины», «Традиции мусульманства», сборники произведений, изданные после реабилитации поэта в 1988 году. Цель нашей выставки – познакомить посетителей с творчеством талантливого ученика Абая, продемонстрировать его неоценимый вклад в развитие национальной литературы и культуры.

[caption id="attachment_66088" align="alignnone" width="1000"] ????????????????????????????????????[/caption]

На мероприятии прозвучали произведения и песни Шакарима в исполнении мастеров искусства, а также учеников школы искусств «Абай» при заповеднике-музее Абая.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться