RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 5 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Усть-Каменогорске перекресток Победы/Ауэзова провоцирует на аварии

21 января 2018 07:17 0

Специалисты, которые планировали организацию движения на перекрестке улицы Ауэзова и проспекта Победы в Усть-Каменогорске, наверняка руководствовались Правилами дорожного движения. Но, похоже, они были единственными, кто помнит требования правил применительно к движению по стрелкам.

Напомним ситуацию: в то время как движущимся по проспекту Ауэзова в сторону Иртыша (в том числе и на разворот) горит полноценный зеленый, те, кто поворачивает направо с проспекта Победы, руководствуются дополнительной секцией светофора - стрелкой.

[caption id="attachment_35243" align="alignnone" width="1000"] Фото - 2gis.kz[/caption]

Ситуация с точки зрения правил однозначна: при движении по дополнительной секции светофора транспортные средства обязаны пропустить всех, кто движется с любых других направлений. Никакой "помехи справа", никаких других условий.

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, уступает дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, в том числе осуществляющим разворот. Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота убеждается, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу.

Но уже на протяжении года это правило, с которым, очевидно, незнакомы сотни автомобилистов в городе, именно на этом конкретном перекрестке провоцирует аварийные ситуации. Те, кто движется по стрелке в большинстве своем и не собираются пропускать автомобили, разворачивающиеся на Ауэзова по основному зеленому сигналу светофора. Мы уже рассказывали о проблеме, но ничего не изменилось.

На видео представлена вполне обычная ситуация, прекрасно иллюстрирующая проблему.

Красный KIA Soul под управлением девушки не только не пропустил разворачивающий автомобиль, не только чуть не врезался в него, но и "обиделся". В автомобиль автора видео из машины-нарушителя полетели бранные слова и мусор, так пассажир красного KIA решил проучить автора видео - как же! он не пропустил такую важную персону, а посмел руководствоваться правилами дорожного движения! Если бы произошло ДТП, девушка наверняка с удивлением узнала бы, что именно она и создала аварийную ситуацию. Да, автору видео тоже необходимо было убедиться в том, что его пропускают, но, как вы видите на видео при развороте красный KIA находился в нескольких десятках метров от перекрестка, у него было время принять правильное решение, но он так торопился успеть повернуть...

Напомним еще одно положение Правил:

Участ­ни­ки до­рож­но­го дви­жения обя­заны знать и вы­пол­нять от­но­сящи­еся к ним тре­бова­ния Пра­вил, сиг­на­лов све­тофо­ров или ре­гули­ров­щи­ков, зна­ков и раз­метки.

Так что любые ошибки, связанные с собственными представлениями о требованиях к участникам дорожного движения, будут наказаны. Учите правила. Будьте внимательны.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться