RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

ВКО является лидером по реализации проектов в рамках государственной программы «Рухани Жаңғыру»

21 января 2018 08:08 0

ВКО является лидером по реализации проектов в рамках государственной программы «Рухани Жаңғыру». Об этом свидетельствуют научно-исследовательские работы в сфере археологии, которые проводились в нашем регионе. Аким области провел встречу с руководителями проектов в данной сфере и дал ряд рекомендации по их совершенствованию.

В рамках программы развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в нашем регионе по результатам проведенных исследовании выявлено 4807 единиц артефактов, которые пополнили фонды Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея.

В целом раскопано 4 кургана на могильнике Айнабулак и три кургана  - Улкен Каратал, паспортизировано более 15 неизвестных могильников. Одним из весомых результатов в реализации Плана является создание в Катон-Карагайском районе музея под открытым небом на комплексе Берель.

Также по итогам проводимых работ на данных памятниках археологии была проведена международная научно-практическая конференция, выпущен сборник материалами по археологии, тюркологии, алтаистики и истории края и ежегодно выпускается документальный фильм на трех языках.

Аким области на встрече выслушал руководителей проектов в данной сфере и дал ряд рекомендации по их совершенствованию.

- Над 5 и 16 курганом необходимо создать саркофаг. Построить рядом с ними помещения 100 кв. метров, для того чтобы археологии смогли там проводить занятия и научные исследования, - отметил Даниал Ахметов. – Кроме того руководителям проектов необходимо заняться выпуском монографии. Ведь финансирование на это мы уже предусмотрели.

По итогам заседания было решено создать на базе ВКГУ им С.Аманжолова институт археологии. Также глава региона дал поручение выделять гранты  на обучение археологов, музейных работников. Кроме того в 2018 году запланировано привлекать зарубежных специалистов по георадарному обследованию, сканированию.

 

Отметим, что в текущем году планируется реализация 4 проектов. Это консервация и реставрация памятников саков и сяньбийцев Казахского Алтая. Начать новые работы в Зайсанском районе в предгорьях Тарбагатая по исследованию раннесакских курганов. Создание археологического музея-заповедника «Аблайкит» в Уланском районе. Изучение памятников археологии Восточной Сары – Арки и пределов города Семея.  На осуществление, которых было выделено 200 млн. тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться