RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Казахстанские боксеры в будущем могут остаться без олимпийских медалей

11 декабря 2018 06:17 0

Это связано с тем, что во главе AIBA стал узбекский предприниматель и спортивный функционер Гафур Рахимов, который победил на выборах президента.

В Москве по итогам конгресса Международной ассоциации любительского бокса уроженец Ташкента получил большинство голосов - 86. Вторым претендентом был наш прославленный земляк - серебряный призер Олимпиады-1980 политик Серик Конакбаев. Ранее он занимал пост вице-президента этой организации. За него проголосовало 48 участников конгресса.

Международный олимпийский комитет уже призывал Гафура Рахимова не выдвигать кандидатуру, так как это может существенно повлиять на решение МОК о сохранении бокса в программе Олимпийских игр. Дело в том, что Гафур Рахимов находится в санкционном списке Минфина США как один из лидеров узбекской оргпреступности, «специализирующейся на производстве наркотиков в странах Центральной Азии. Он обвиняется в управлении крупными международными наркосиндикатами, в том числе занимавшимися контрабандой героина».

В ноябре МОК рассмотрел сохранение бокса в программе Олимпийских игр 2020 года на заседании исполнительного комитета организации. Между тем AIBA лихорадит от скандалов. Международный олимпийский комитет ведет расследование в отношении AIBA.

Напомним, что МОК ранее не устроил доклад AIBA по вопросам управления, финансов и антидопинга. Тогда бывший глава AIBA Чинг Куо Ву подал в отставку, а его обязанности стал исполнять Гафур Рахимов.

Если узбекского бизнесмена все же уберут с этой должности, то есть вероятность, что президентом AIBA может стать Серик Конакбаев.

Для нашей страны бокс одна из самых медалеемких дисциплин. С начала независимости казахстанские боксеры становились чемпионами на всех Олимпийских играх: в 1996 году – Васиилий Жиров, 2000 году – Ермахан Ибраимов, Бекзат Саттарханов, 2004 году – Бахтияр Артаев, 2008 году – Бахыт Сарсекбаев, 2012 году – Серик Сапиев, 2016 году – Данияр Елеусинов. Это не считая серебряных и бронзовых медалей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться