RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Новый год казахстанцы встретят на связи

10 декабря 2018 09:05 0

Несмотря на то, что из 26 миллионов устройств по IMEI-коды зарегистрировано только 14 миллионов, министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заверил, что люди не останутся без связи в новогоднюю ночь, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

С 1 января 2019 года вступает в силу правило обязательной регистрации абонентских устройств пользователей сотовой связи.

На правительственном часе депутат Мажилиса Михаил Чирков предположил, что те, кто не успеет к этому сроку зарегистрировать мобильный, тот останется без связи.

-По обнародованным данным из 26 миллионов абонентов 14 миллионов только прошло регистрацию, это чуть больше половины. Возникает предположение, что несколько миллионов наших казахстанцев уже в новогоднюю ночь и после нее не смогут поздравить, приободрить друг друга, - обратился к Абаеву мажилисмен.

Министр ответил, что вся необходимая работа проводится. "Конечно, все люди переживают, но так и не идут, не регистрируют. Здесь важный вопрос, у нас 26 миллионов пользователей, а население - 18 миллионов, то есть люди по несколько телефонов имеют, по 3-4 телефона. Сейчас порядка 70 процентов населения зарегистрировано", - пояснил Абаев.

Он отметил, что 2-3 процента устройств нерегистрируемы.

-Думаю, проблем не будет, на Новый год люди без связи не останутся, это точно, - заверил министр.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться