RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

В Усть-Каменогорске Татьянин день студенты больше не празднуют?

25 января 2018 04:59 0

Ежегодно 25 января в с 18 века в России отмечается Татьянин день или день студентов. Традиционно этот день отмечали и в Советский период, и в Казахстане.

Татьянин день праздник с любопытной историей. Известно, что 25 января, православная Церковь вспоминает святую Татиану Римскую, которая приняла мученическую смерть за веру в Христа. А с 18 века этот день также стали отмечать как День студента. Ведь именно 25 января Елизавета I подписала указ об открытии первого российского университета. С тех пор, как будто случайно, слились День студента и Татьянин день в один праздник. Переплелись традиции, а девушек с именем Татьяна стали поздравлять с праздником!

В этот день студенты устраивали гуляния, конкурсы, эстафеты. А многие девушки ждали Татьянин день еще и потому, что в этот день можно погадать на свою судьбу. Сейчас в Казахстане день студентов празднуют не так широко. Как сообщили в Восточно-Казахстанском государственном университете им. Аманжолова, в этом году тоже планировались студенческие встречи, однако официальные мероприятия из-за мороза отменили, а неофициально жители области с удовольствием поздравляют знакомых Татьян с этим днем!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться