RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
{m-rates-USD} {m-rates-EUR} {m-rates-RUB}

Производство пончиков запустила в Зыряновске мама троих детей

11 декабря 2018 05:11 0

В проекте развития молодежного корпуса приняли участие более 30 команд из Зыряновского района. Поддержку в виде гранта размером в 1 млн тенге получили 16 из них.

Одна из команд - «DonutКing» решила запустить в Зыряновске производство пончиков. Лидер группы бухгалтер-экономист Ирина Самойлова рассказывает, что идея принадлежит ее старшей дочери Валерии.

 

В перспективе Ирина, у которой трое детей, планирует открыть в Зыряновске студенческое кафе, где будут готовить пончики. Пока же в рамках проекта лидер группы и ее единомышленники - программист Иван Куртуков и студентка Дарья Рыгалова проводят занятия для учеников коррекционных школ и классов.

Благодаря гранту ребята приобрели пончиковый аппарат и тестомес. Производительность оборудования – 600 пончиков в час.

Свой первый мастер-класс команда провела в коррекционной школе-интернате № 2 для детей с нарушением слуха и речи. На занятия Ирина, Антон и Даша принесли уже готовые, свежеиспеченные пончики. Школьники же украшали их глазурью и декором, а после дегустировали продукцию совместного производства.

- Проект полностью изменил мое мировоззрение, - говорит Ирина. – Раньше слово интернат ассоциировалось у меня с закрытым, чуть ли не режимным объектом, где ученики ходят по струнке. Но во второй коррекционной школе мы увидели теплую семейную атмосферу, детей, которые растут в любви, и сами открыты миру. Все это заслуга профессионального коллектива, создающего условия для своих воспитанников.

В рамках проекта команда должна провести три мастер-класса. Второй уже был организован для коррекционных классов начальной школы № 1, третий пока только запланирован. Но уже известно, что пройдет он в школе № 8.

После завершения проекта Ирина намерена также заняться поставкой пончиков в торговые точки Зыряновска.

- Одну из партий красиво упаковали и развезли по магазинам города, представив свою продукцию, - делятся авторы проекта. – Продавать пончики по условиям участия в Zhas Project мы пока не можем. Но время работы вправе использовать для того, чтобы рассказать о себе.

Антон разработал логотип, этикетку, пончики получили название «Мечта в глазури». Один, по подсчетам ребят, будет стоить около 130 тенге.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться