RU
Усть-Каменогорск
+17°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, С
446.49 475.38 4.79

В аптеках Усть-Каменогорска будут продавать лекарства по фиксированной цене

11 декабря 2018 08:14 0

Акимат Усть-Каменогорска, Департамент Комитета фармации МЗ РК по ВКО и владельцы аптек в областном центре подписали меморандум по сдерживанию роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Всего в списке оказалось 110 наименований медикаментов, наиболее часто применяемых гражданами.

Это антибиотики, противоаллергические, противовоспалительные, сердечно-сосудистые препараты, витамины и другие «ходовые» лекарства казахстанских, российских и украинских производителей. Полный перечень лекарств с фиксированными ценами вывесят в каждой аптеке, заключившей меморандум. Потребители сами смогут отслеживать ценовую политику на некоторые препараты с целью недопущения необоснованного роста стоимости. Также волонтеры – студенты медицинского колледжа Усть-Каменогорска будут проводить проверки и мониторинг цен этих медикаментов в аптечной сети. Информацию о нарушениях сообщат в Департамент Комитета фармации.

 

– Этот меморандум мы подписали на основании протокола заседания Правительства Республики Казахстан от 13 ноября текущего года, где акиматам городов и областей было поручено взять на особый контроль цены на уголь, газ, социально значимые товары и лекарства. Мы составили список препаратов и изделий медицинского назначения, учитывая спрос на них уязвимых слоев населения и малоимущих граждан, – объясняет и. о. руководителя Департамента Комитета фармации Минздрава РК по ВКО Нургуль Кунапьянова. – Возможно, соглашение будет действовать непродолжительное время – до вступления в силу закона о регулировании всех цен на лекарства – розничных, оптовых и цен производителей, который сейчас рассматривается Мажилисом Парламента.

Отметим, что меморандум по сдерживанию роста цен на основные лекарственные средства Восток страны подписал одним из первых в республике.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться