RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Участковый из ВКО спас пенсионерку и двоих девочек из дома, оказавшегося в районе подтопления

29 января 2018 09:37 0

27 января в селе Прапорщиково  участковый инспектор Руслан Оразаметов, с утра обходя свой обслуживаемый административный участок, заметил, что в арыках поднялся уровень воды и происходит сильное испарение. Полицейский вспомнил, что в домах, расположенных на окраине села, которые обычно подвергаются подтоплению, проживают пожилые люди.

Связавшись по телефону с одним из местных жителей, мужчина узнал, что в доме по улице Кирова могут находиться пенсионерка и двое несовершеннолетних детей.

Из-за образовавшейся наледи на протоке реки Иртыш ночью произошло подтопление вокруг дома. Подъехав ближе, полицейский увидел, что весь двор и огород практически  затоплены. Уровень воды был довольно высок и добраться до двери дома в сорокаградусный мороз было задачей не из простых. Передвигаясь несколько десятков метров по ледяной воде, участковый смог пробраться к дому пенсионерки.

В доме были 80-летняя пенсионерка и двое ее внучек. Женщина не сразу осознала происходящее и не хотела покидать дом.  Из-за того что весь двор дома был в воде, участковый сначала вынес девочек,а затем и их бабушку. Подоспевшие на помощь полицейские незамедлительно отвезли пострадавших к родственникам.

Бдительность и умелые действия старшего участкового Руслана Оразаметова предотвратили ситуацию, в которой заложники непогоды могли получить серьезные переохлаждения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться