RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске школьниц выпроводили с уроков из-за того, что девочки были тепло одеты

31 января 2018 09:42 0

Неприятный случай сегодня произошел в средней школе № 23 им. М. Шаяхметова. Двух учениц 9-го класса выгнали с уроков. Причиной этого послужила одежда школьниц.

Как рассказала возмущенная родственница одной из учениц, девочки действительно были одеты не по форме, а в брюки и теплые кофты, но все потому, что в классах очень холодно, дети мерзнут. Женщина также рассказала, что для девочек, оказавшихся на улице, стало проблемой добраться до дома. Обе живут в поселке Радужный, у одной на проезд не оказалось денег.

- Я все понимаю – есть форма, надо ее носить, но если в школах, где из-за морозов неделю не было занятий и стало очень холодно, неужели эти формальности так важны? Ведь речь идет о здоровье детей, - недоумевает тетя одной из девочек. – Разве школа не несет ответственности за учеников? Ведь можно же было сделать замечание и оставить девочек на уроках.

К сожалению, узнать точку зрения педагогов школы № 23 не удалось, зато ситуацию прокомментировали в управлении образования ВКО.

- В наших средних учебных заведениях действует приказ о необходимости соблюдения школьной формы, - говорит и.о. руководителя управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. – Но все мы понимаем сложившуюся ситуацию – сейчас еще холодно в школах. Конечно, выгонять с уроков девочек не имели права. Учителя все-таки должны идти навстречу детям.

Кстати, с девочками все обошлось. Одна из школьниц помогла второй и оплатила за нее проезд.

Казалось бы, ситуация ясна, однако для большей объективности редакция сайта аltaynews.kz все-таки надеется получить комментарий и от администрации школы № 23.

От редакции. С директором школы № 23 позже удалось связаться. По телефону она нам ответила, что с этой ситуацией уже разобралась, комментировать по телефону ничего не станет и... бросила трубку.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться