RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Музей Достоевского в Семее вошел в список 100 сакральных мест Казахстана

1 февраля 2018 11:33 0

В мае 2017 года по поручению Президента  Нурсултана Назарбаева в рамках реализации государственной программы «Рухани жанғыру» был создан проект «Сакральный Казахстан». Недавно в Национальном музее РК состоялся II Республиканский форум по проекту «Сакральная география Казахстана», организованный Министерством культуры и спорта РК. В работе форума приняла участие директор литературно-мемориального музея  Ф. М. Достоевского Татьяна Какимовна Автушко, которая  была награждена медалью «Үздік өлкетанушы».

-Наш город Семей давно и по праву считается  культурной столицей Казахстана, и неизменно является местом притяжения для многих творческих людей,-рассказывает директор музея Татьяна Какимовна,-одно из самых интересных и притягательных мест ВКО, это литературно-мемориальный музей Федора Михайловича Достоевского города Семей. Наш музей вошел в список «Сакральные места Казахстана». Основой музея стал деревянный дом 1838 года постройки, бывший дом почтальона Лепухина, в котором Ф.М. Достоевский снимал квартиру в 1857-1859 года.

[su_slider source="media: 68450,68451,68452,68463,68465,68467" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" speed="2000"]

По словам директора, в нашем городе Достоевский  отбывал ссылку после Омской каторги, и в общей сложности пробыл здесь пять с половиной лет. За это время он прошел путь от рядового седьмого Сибирского линейного батальона до офицера. Здесь он познакомился со своей первой женой Марией Исаевой. Семипалатинский период был ознаменован знакомством и дружеским общением со многими известными людьми того времени. Один из таких друзей, славный представитель казахского народа Чокан Валиханов.

        - В 1968 году город Семей отмечал 250-летие со дня основания,-рассказывает Татьяна Какимовна Автушко,-на юбилейные торжества был приглашен внук великого писателя Андрей Фёдорович Достоевский. Он с интересом побывал в библиотеке-музее, и был удовлетворен тем, как в городе сохраняется память о писателе.  В 1971 году, когда мировая общественность отмечала 150-летие  со дня рождения Ф.М. Достоевского, в старом домике  был открыт самостоятельный Семипалатинский областной литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского.

В семидесятые годы к домику была выполнена двухэтажная пристройка, а также установлена парная бронзовая скульптура «Чокан Валиханов и Федор Достоевский» монументальная композиция известного скульптора Д. Элбакидзе.

      - Сакральность объекта обусловлена тем,-отметила Татьяна Какимовна,-что  дом почтальона Лепухина по бывшей Крепостной улице старого Семипалатинска, в котором снимал квартиру Ф. М.  Достоевский, это одно из сохранившихся памятных мест выдающегося русского писателя в нашем городе, где крепла  дружба Фёдора Михайловича с первым казахским ученым-путешественником Чоканом Чингизовичем Валихановым. Домик является местом притяжения для творческих людей и иностранных туристов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться