RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2,5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске запрещено вводить в эксплуатацию дома без соответствующих документов

2 февраля 2018 03:21 0

Из-за сейсмической опасности строительство домов в областном центре должно выполняться в соответствии с законодательством. Однако, как выяснилось, горожане законодательную норму либо не знают, либо игнорируют. В прошлом году к административной ответственности за подобное правонарушение было привлечено около половины владельцев частных домов.

При этом, как отмечают судьи, данное правило не распространяется на Семей, поскольку город не относится к зоне повышенной сейсмической опасности.

- Запрет на ввод в эксплуатацию касается только тех собственников, которые при возведении не заключали договор технадзора и не имеют заверенного плана строительства, - пояснил председатель специализированного административного суда Усть-Каменогорска Сайран Ибраев. - Также административное взыскание грозит и собственникам квартир, которые выполняют перепланировку, не согласовав документы в городском отделе архитектуры и градостроительства.

Согласно статье 316 КоАп РК строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, влечет штраф на физических лиц в размере 120 МРП.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться