RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Решение о привлечении виновных к уголовной ответственности за взрыв на УК Маслозаводе примут следственные органы

2 февраля 2018 06:56 0

Расследование причин взрыва на территории Маслозавода в Усть-Каменогорске завершилось. Комиссия приняла решение о том, что причинами стали неисправность котлового оборудования, неудовлетворительная организация работ и нарушение техники безопасности рабочими.

Напомним, при взрыве паропровода ожоги получили двое рабочих, один из них скончался в больнице. Оказалось, что  ЧП произошло по причине неисправности парового котла, поскольку владелец предприятия вовремя не проводил техническое обследование оборудования.

- Выявлена также вина потерпевших, они не соблюдали инструкции по безопасности для машинистов котлов, в которых как раз и предусмотрены действия при аварийных ситуациях, - отметил руководитель отдела департамента Комитета индустриальной промышленной безопасности ВКО Равиль Болаткан. - Рабочие при повышении давления и воды должны были предпринять соответствующие меры безопасности. Но повышение давления в коллекторе достигло критической отметки, в результате чего произошел взрыв.

При этом основная вина за случившееся все же возложена на директора Маслозавода Илью Батова. Сейчас заключительные материалы комиссии переданы в следственный комитет. Правоохранительные органы примут решение о привлечении виновной стороны к уголовной ответственности.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться