RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В ВКО фонд «Даму» за 11 месяцев субсидировал более 100 проектов на 10 млрд тенге

12 декабря 2018 05:38 0

Региональный филиал фонда «Даму» провел пресс-тур по освещению деятельности предприятий, получивших государственную поддержку в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ - 2020», «Ақ Ниет», «Енбек» и других.

Так, с помощью поддержки фонда в Усть-Каменогорске развивается производство кондитерского цеха «Milano cakes», где изготавливают десерты «от кутюр». На приобретение оборудования предпринимателем Ахметом Алпсой был получен заем – 8 млн тенге, ставка вознаграждения – 17%, из них 7% субсидируется «Даму».

Импульсом к активному развитию в областном центре сети фитнес-клубов TerraSport также послужила программа «ДКБ - 2020». В рамках второго направления этой же госпрограммы в Усть-Каменогорске были открыты Центр развития личности «Академия успеха», производство по изготовлению полипропиленовых мешков ТОО «ТЕМПпро» и многие другие.

– Политика фонда реализуется через целый ряд программ, таких как ГП «ДКБ - 2020», региональная программа софинансирования с МИО «Акниет», «Даму-Регионы», «Өндipic», программа для частных застройщиков «Нұрлы жер, программа вовлечения в продуктивную занятость и массовое предпринимательство «Енбек», а также «Устойчивые города для низкоуглеродного развития», – сообщила директор регионального филиала фонда «Даму» Анжела Маслова.

Например, с начала реализации ГП «ДКБ - 2020» просубсидировано 993 проекта, из которых 32 % – это проекты на селе.

За 11 месяцев текущего года заключены договоры по 109 проектам предпринимателей на сумму порядка 10 млрд тенге, сумма выплаченных субсидий составила 1 349 млн тенге.

В общей сложности в 2018 году из республиканского бюджета выделены более 2 млрд тенге, из средств областного бюджета дополнительно выделены средства в размере 150 млн тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться