RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

КНПК обратилась с запросом к премьер-министру РК по поводу приватизации

7 февраля 2018 11:08 0

От 07 февраля 2018 г.

Премьер-Министру Республики Казахстан Сагинтаеву Б.А.

Депутатский запрос

Уважаемый Бакытжан Абдирович!

Вторая волна приватизации продолжается в Казахстане уже четвертый год. За это время продано более 600 объектов, однако экономический эффект вызывает больше вопросов, что и прозвучали на встречах депутатов-коммунистов с избирателями.

Во-первых, общая выручка от приватизации за весь период составила порядка 256 миллиардов тенге, без учета расходов на подготовку и проведение торгов. Это составляет менее 1% от доходов республиканского  бюджета за 2014-2017 годы. Таким образом, приватизация, фактически не сыграла никакой фискальной роли.

Во-вторых, из общего количества проданных, 54% – это объекты коммунальной собственности. Большинство из них имеют социальную направленность, и их продажа не приводит к реальному расширению экономических возможностей частного сектора. Значительную часть представляют объекты, которые являются сервисными организациями госорганов и нацкомпаний. Их продажа никак не влияет на рост конкурентной среды, поскольку они продолжают оставаться единственными поставщиками.

В-третьих, не решается и задача уменьшения роли государства в экономике. Только в прошлом году созданы новые крупные национальные  компании «Казах инвест» и «Казах туризм». Их масштаб деятельности превышает оборот всех приватизированных коммунальных объектов, вместе взятых. По факту  отмечается усиление государственного присутствия в экономике на фоне формального сокращения числа государственных объектов.

В-четвертых, приватизация не привела к стимулированию фондового рынка. Из 114 проданных объектов национальных холдингов только 29 были реализованы через конкурсы и аукционы с повышением цены. Остальные 85 объектов (почти 75%), были реализованы через аукционы с понижением цены, либо вообще без конкурсных процедур – через прямые продажи, дарение, преимущественное право выкупа.

В-пятых, в ходе второй волны приватизации был исключен из программы 321 объект,  почти каждый третий. Это свидетельствует о не проработанности списка активов, выставленных на продажу, отсутствии объективной необходимости их приватизации.

В-шестых, не отмечается притока инвестиций в приватизированные предприятия и оживления экономической активности. В настоящее время процесс приватизации продолжается в инерционном режиме, при этом не понятны его экономические цели и    задачи, которые намерено решить государство. Нет четкого определения отраслей, в которых участие государства нужно свести к нулю и тех, где оно должно сохранить свою роль. Из-за отсутствия внятных критериев список объектов на приватизацию постоянно пересматривается.

Учитывая, что почти за 4 года приватизации экономический эффект для страны несущественен, а у граждан вызывает скепсис и опасения касательно будущего объектов коммунальной собственности и роста тарифов, фракция «Народные коммунисты» считает нецелесообразным продолжать реализацию программы в существующем виде. Вместо нее необходима конкретная концепция качественного управления государственными активами с постановкой долгосрочных целей по отраслям, понятных, как бизнесу, так и населению.

 

Депутаты фракции «Народные коммунисты»

А. Конуров, Ж. Ахметбеков, Г. Баймаханова, К. Косарев,

М. Магеррамов, И. Смирнова, Т. Сыздыков

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться