RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Кабинет психолого-педагогической коррекции открылся в Семее

12 декабря 2018 13:08 0

Торжественное открытие состоялось на базе общеобразовательной школы № 49 в рамках областной Программы развития инклюзивного образования на 2018-2019 годы.

Данный центр стал вторым, который открывает акимат ВКО при поддержке Благотворительного фонда «Дара» и Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

- Кабинет коррекционный состоит из 11 блоков. У нас есть еще группа кратковременного пребывания, это дети, которые между занятиями будут находиться в игровой зоне. Мы будем обучать детей, которые на данный момент нигде не получают коррекционно-педагогическую помощь. Все это будет совершенно бесплатно. На данный момент по направлению ПМПК нас будут посещать 13 детей, - отметила заведующая кабинетом психолого-педагогической коррекции Марзия Якупова.

Новый центр будет оказывать эффективную помощь детям с особыми образовательными потребностями. Здесь любой ребенок и его семья смогут получить комплексную квалифицированную помощь команды специалистов, таких как дефектолог, психолог, логопед, сурдопедагог, тифлопедагог и инструктор ЛФК.

В торжественном открытии центра принял участие аким города Ермак Салимов, который поздравил всех участников с важным событием и  выразил надежду, что кабинет психолого-педагогической коррекции поможет многим семьям.

- Возможности, которые даст этот центр, это - прежде всего адаптация детей, потому что такая проблема, к сожалению, существует. Сегодня есть все возможности, чтобы ребята ощущали себя лучше, - отметил аким города Семея Ермак Салимов.

Открытие кабинета стало возможным благодаря партнерству акимата области, неправительственного сектора и бизнеса. Местными исполнительными органами предоставлено помещение, фондом «Дара» при поддержке «Samruk-Kazyna Trust» произведена работа по адаптации помещений, созданию безбарьерной среды и материально-техническому оснащению, а также обучению специалистов.

- Это еще один шаг на пути развития инклюзивного общества в нашей стране. Я думаю, что именно в этом кабинете мы сможем принимать ежегодно и оказывать помощь 150 детям, которым нужна своевременная образовательная помощь специалистов, - отметил представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

Мама маленького Нурали Лаура Кайракпаева, узнав о новом центре, сразу решила записать своего сына на занятия. У трехлетнего ребенка небольшая проблема с речью.

- Я получила направление на посещение этого центра, потому что хочу улучшить речь своего сына. Он плохо разговаривает. Здесь все очень здорово оборудовано. Нам очень нравится, - говорит Лаура Кайракпаева.

Здесь же есть сенсорная комната - волшебное помещение для релаксации, снятия стресса и расслабления.

- Цветовая гамма в этой комнате подобрана по принципу нейтральных, спокойных тонов для того, чтобы они не вызывали никаких дополнительных возбудительных реакций у детей, все цвета у нас спокойные для релаксации, также у нас ставится музыка со звуками природы определенной громкости, - рассказывает психолог Гаухар Тусупжанова.

В завершение мероприятия для маленьких посетителей было организовано шоу мыльных пузырей и сладкий стол.

В Семее насчитывается 2 371 ребенок с особенностями развития, из них детей-инвалидов 945. Оказывать коррекционную поддержку центр намерен детям от 0 до 18 лет.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться