RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 1,6 м/с, З
448.81 476.82 4.77

Воспитательница из Зыряновска с диагнозом туберкулез не контактировала с детьми

8 февраля 2018 10:18 0

Шокирующий случай произошел в Зыряновске - у воспитательницы детского сада обнаружен туберкулез. Как выяснилось, женщина ушла на больничный еще в конце ноября, но тогда диагноз, поставленный врачами, не представлял никакой опасности.

- С 20 ноября по 8 января она находилась на больничном с диагнозом бронхит, рабочее место она не посещала, диагноз туберкулез был поставлен 22 января, - пояснила и.о. руководителя отдела образования, физической культуры и спорта Зыряновского района Бахытгуль Канафина.

Оказалось, что данная форма заболевания не представляет опасности для окружающих. Больные с закрытой формой туберкулеза не выделяют в окружающую среду опасные бактерии, а потому заразиться от источника невозможно.

- Благодаря новейшему оборудованию аболевание выявлено на ранней стадии, а также женщине было назначено необходимое лечение, - отметил руководитель управления здравоохранения ВКО Марат Шоранов.

В дошкольном учреждении были проведены все необходимые профилактические мероприятия. Специалисты держат  ситуацию под контролем. У детей были взяты пробы на реакцию, данные находятся на исследовании.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться