RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Аким ВКО Даниал Ахметов: «Каждый год в Зыряновске необходимо строить по 100 квартир»

8 февраля 2018 14:03 0

Аким области, посетив Зыряновск, отметил, что город должен интенсивно развиваться. Серьезные задачи поставлены  в   сфере жилищного строительства, которая долгие годы «молчала».

И первые шаги уже сделаны благодаря реализации программы «Нурлы жер». Аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов рассказал, что  в прошлом году впервые за 30 лет  в сельской местности (в селе Бородино) построено пять двухквартирных жилых домов.

 

В Зыряновске в 2017 году начато строительство 60-квартирного жилого дома по улице Рудной. Аким района заверил главу области, что данный проект будет завершен уже осенью  2018. Квартиры получат  участники тысячной очереди на жилье. В этом году также планируется корректировка ПСД   на строительство еще одного 60-квартирного дома.

Даниал Ахметов отметил, что если в районе оперативно подготовят  необходимую для строительства новых домов  документацию, будет выделено финансирование  еще на сто квартир.

- Каждый год в Зыряновске необходимо строить по 100 квартир, - подчеркнул глава ВКО. - Нужно развивать  и индивидуальное жилищное строительство. Здесь (в Зыряновске) созданы хорошие условия.  Есть участки, если нужно,  представим, как это было в Семее, типовые проекты.

 

По информации Нуржана Токсеитова, в Зыряновске в рамках исполнения поручения акима области по развитию ИЖС проводится работа по разработке схемы застройки одного из микрорайонов с подведением необходимых инженерных коммуникаций. Каждому желающему будет предоставлен земельный участок площадью 15 соток.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться