пасмурно ветер 5 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

Итоги выступления казахстанцев на Олимпиаде-2018 11 февраля

12 февраля 2018 02:56 0

Для сборной Казахстана завершился пятый день зимних Олимпийских игр в Пхенчхане (Южная Корея), сообщает Sports.kz. Его главным событием стала бронзовая медаль фристайлистки Юлии Галышевой, завоеванная в соревнованиях в могуле.

В третьем финальном этапе, где выступили всего шесть участниц, она набрала 77.40 балла — этой суммы хватило для того, чтобы оказаться на пьедестале. Еще одна казахстанская фристайлистка Аяулым Амренова не сумела пройти квалификацию, набрав во второй попытке сумму 38.67 (первая была успешнее — 52.78) — 17-е место.

В скиатлоне на 30 километров (15 км классическим стилем + 15 км свободным) выступили лыжники Виталий Пухкало и Евгений Величко. Пухкало стал 34-м (+3:26.7 от лидера), Величко — 43-м (+4:43.9).

В биатлоне в 10-километровом спринте выступили четыре казахстанца: Василий Подкорытов, Максим Браун, Роман Еремин и Владислав Витенко. Лучшим из них стал Еремин (1+1) — 43-е место (+1:43.1 от лидера). Витенко (2+2) расположился в финишном протоколе на 79-й позиции (+2:53.9), Подкорытов (1+0) — на 80-й (+2:55.9), Браун (3+1) — на 85-й (+4:07.9).

В санном спорте завершил выступление первый спортсмен в истории Казахстана — Никита Копыренко. В третьем спуске он занял 34-е место (+1.710 от лидера). Общей суммы после трех спусков (первый — 35-е место (+2.495), второй — 38-е (+2.702)) не хватило для попадания в решающую, четвертую попытку — там участвуют двадцать саночников.

В скоростном спуске должен был выступить горнолыжник Игорь Закурдаев, однако финал был перенесен организаторами из-за сильного ветра, который не позволял организовать безопасную работу подъемника.