RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Абайском районе ВКО освоили выпуск нового вида продукции

12 февраля 2018 03:45 0

В прошлом году здесь заготовили 250 тонн чистой шерсти. Весь объем был экспортирован в Китай. Информацию озвучил глава района Жаркынбек Байсабыров во время пресс-конференции в Региональном центре коммуникаций.

Первичной обработкой сырья занимается ТОО «Дерикар». С 90-х годов в цехе простаивало уникальное оборудование. В 2017 году производство удалось запустить. Сейчас 15 человек трудятся в две смены. По технологии шерсть моется три раза, а затем упаковывается в тюки весом 150 килограммов.

– Мы уже столкнулись с нехваткой сырья, – сказал аким Абайского района Жаркынбек Байсабыров. – Поэтому достигнута договоренность с ближайшими соседями –  Аягозским, Урджарским, Курчумским районами о расширении поставок. Планируем организовать на местах заготовительные пункты и принимать шерсть у местного населения. Установочная цена за килограмм ориентировочно 70-80 тенге.

Руководитель района также отметил, что прошлогодний объем валовой продукции агросектора увеличился сразу на 21 процент. Такой рост обусловлен увеличением поголовья скота. Причем многие сельчане предпочитают закупать буренок с родословной. В этих местах успешно работают сразу 19 хозяйств, которые занимаются племенным животноводством.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться