RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Аким области решал проблемы жителей ВКО

12 декабря 2018 12:49 0

На приеме у главы региона, председателя ВК областного филиала партии «Нұр Отан» поднимались вопросы разного характера и  на каждый из них  люди получили исчерпывающие ответы от главы региона, акимов городов и районов, начальников управлений и т. д

Так, жительница Усть-Каменогорска, пенсионерка Нуриля Кучербаева просила оказать материальную помощь в размере восьми миллионов тенге на операцию ее трехлетнему внуку-инвалиду. У мальчика сложный диагноз и требуется дорогостоящая операция в зарубежных клиниках. В Казахстане оказать такую медпомощь ребенку не могут. Помочь отозвались центры Китая и Индии. Вопрос только в финансировании. У семьи, где отец лишился работы, а мать еще от новорожденного сына отказалась, конечно, таких денег нет.

– Готов и хочу вам помочь, но не могу выдавать по восемь миллионов каждому, ведь очень многие дети нуждаются в дорогостоящем лечении, – ответил Даниал Ахметов. – До конца года мы поможем трудоустроить вашего сына (отца ребенка) и частично покроем сумму, требуемую на операцию.

Проблемы  Розы Шамчиевой из поселка Первомайский Шемонаихинского района  аким области выслушивает не первый раз. Женщина имеет свое индивидуальное предприятие и шьет спецодежду. Она желает поставлять ее для работников ТОО «Востокцветмет». Однако в ходе проведенных испытаний представленные образцы одежды оказались непригодными для использования их в подземных условиях шахты. Роза Шамчиева не согласилась с этим.

– Поддерживаю, что должны быть стандарты. Поэтому поручаю Управлению предпринимательства провести испытания спецодежды в соответствии с госстандартами. Если заключение будет положительным, вы будете поставлять одежду на это предприятие, – сказал Даниал Ахметов.

Самым жарким оказался вопрос от заслуженного дорожника Казахстана, уроженца Курчумского района Адилбека Маткаримова. Он касался несоблюдения графика движения паромов на Курчумской переправе и скачков тарифа за перевозки. Маткаримов предложил расторгнуть договор доверительного управления с компанией ТОО «Құйған айлағы» и вернуть все в государственную собственность.

– Он прав. Народ недоволен и я недоволен. Знаю, откуда ноги растут в этой ситуации. Каждый день негатив подтверждается, тариф увеличивается, график перевозок не соблюдается. Как обманывать людей, так вы молодцы! Передали в доверительное управление бездарно! – возмутился аким области в сторону руководителей Управлений энергетики и ЖКХ, по госзакупкам и коммунальной собственности, пассажирского транспорта и автодорог. – Поручаю своему заместителю разобраться в этом вопросе, провести проверку и изучить договор. Если все подтвердится, я строго спрошу с каждого, вплоть до увольнения с занимаемой должности.

Другие вопросы касались нареканий  на работу отдела ветеринарии Уланского района и Управления ветеринарии ВКО в части профилактики и вакцинации от бруцеллеза. А также предоставления жилья,  аварийного состояния Аягозской центральной котельной и продажи ее частником в коммунальную собственность и т. д.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться