RU
Усть-Каменогорск
ясно Штиль
443.35 475.54 4.82

Лучший юрист 2016 года из ВКО поделился опытом со студентами

16 февраля 2018 09:25 0

Чтобы быть конкурентоспособным в XXI веке, надо совершенствоваться, пополнять багаж знаний и навыков на протяжении всей жизни! К такому выводу пришли участники заседания, прошедшего в ВКГУ им. С. Аманжолова, в ходе обсуждения Послания Президента РК.

Встреча началась с торжественной церемонии. Член региональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050», председатель ВК областного филиала партии «Ак Жол» Буркитбай Султанов вручил букет в знак уважения и признания заслуг заведующему кафедрой уголовного права и уголовного процесса ВКГУ им. С. Аманжолова, доценту, доктору юридических наук Куату Рахимбердину за многолетние исследования движения «Алаш».

– Приятно, что мои скромные труды были отмечены, – признался Куат Рахимбердин, к слову, награжденный в 2016 г. почетным званием «Лучший юрист года». – Мне довелось стать первым ученым-юристом из Казахстана, побывавшем в Стамбульском университете. Я читал авторский курс лекций «Гуманизация уголовной политики РК» для профессоров, магистрантов и студентов юрфака. Состоялся обмен учебниками и монографиями по актуальным проблемам государства и права. Больше всего меня поразил тот факт, что в Турции знают о движении «Алаш» больше, чем у нас на Родине!

Возвращаясь к поводу встречи, ученый подчеркнул, что развитие человеческого капитала стоит в приоритете в Послании Нурсултана Назарбаева «Новые возможности в условиях Четвертой промышленной революции».

– Сегодня никого не удивишь наличием двух высших образований или ученой степени, – сказал Куат Рахимбердин. – В наши дни недостаточно просто обладать знаниями и навыками. Их нужно постоянно пополнять, систематизировать, гибко приспосабливать к действительности. Это качества профессионала XXI века. В ближайшие десятилетия канут в лету такие профессии в классическом виде, как нотариус, юрист. Потому что новые технологии активно входят в мир юриспруденции. К примеру, компания «Гугл» разработала такую функцию, когда человек в сложной ситуации может задать вопрос и моментально получить ответ от искусственного интеллекта, причем он будет верным на 90 процентов, в то время как лучшие адвокаты США могут дать рекомендацию, которая будет правильной лишь на 70-80 процентов. Скоро такая услуга станет доступна многим, также как когда-то произошло с сотовыми телефонами. Робототехника будет находить себе применение во всех отраслях жизни.

Заместитель руководителя Департамента юстиции ВКО Ермек Корабаев добавил, что курс на всеобщую цифровизацию общества, заданный Лидером нации, будет способствовать упрощению ряда процедур.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться