RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Восточноказахстанские бесхозные сети электроснабжения обретут хозяина

20 февраля 2018 03:05 0

Бесхозные сети электроснабжения - это настоящая беда, с которой сталкиваются и окраины, и дачные поселки. Отсутствие обслуживающих организаций дало о себе знать, и благо цивилизации постепенно превратилось в проблему и опасность.

В этом году началась работа по передаче бесхозных сетей на баланс АО «ВК РЭК». Сейчас, со слов руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО Алмата Арсламбаева, уже подписано соглашение "Дорожная карта», или так называемый алгоритм действий по процедуре передачи бесхозяйных объектов.

-До марта мы планируем завершить инвентаризацию, она позволит выяснить, сколько имеется километров сетей, сколько подстанций, - сообщает Алмат Арсламбаев. – Есть и такие объекты, которые были оформлены неправильно. Дальше мы сформируем бюджетную заявку на эти объекты,  потом передадим на баланс ВК РЭК. А это, конечно, благо для потребителя. Есть хозяин - есть ответственность.

Стоит напомнить, что именно из-за отсутствия хозяина многие дачные поселки и окраины уже привыкли к постоянным авариям и отключениям света. А при сложившейся ситуации ущерб от таких бесхозных сетей даже подсчитать было невозможно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться