RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Впервые в Казахстане в Государственном медицинском университете Семея было организовано учебное приемное отделение

20 февраля 2018 06:12 0

Оно полностью имитирует работу медицинских работников, специализирующихся на приеме вновь поступивших больных и оказании неотложной медицинской помощи. Одними из первых нарабатывать навыки работы в неотложке стали врачи и медицинские сестры, прибывшие в Семей на стажировку из Актау и Карагандинской области.

В учебно-клиническом центре Государственного медицинского университета  Семея состоялась презентация первой среди медицинских вузов Казахстана учебной зоны триаж, включающей в себя полный спектр работы современного приемного отделения в крупных медицинских многопрофильных центрах.

- В соответствии с международным стандартом качества оказания медицинских услуг в ближайшее время в больницах Казахстана будет внедряться новый формат деятельности приемных отделений стационаров, основанный на усилении триаж-сортировки пациентов и готовности принятия больных с любой формой патологии, - отметил ректор Государственного медицинского университета Семея, доктор медицинских наук Ерсин Жунусов. – Прежде всего это новшество направлено на снижение догоспитальной летальности больных путем оказания экстренной помощи с дифференцированным подходом и разделением вызовов по категориям срочности и по симптомам.

[su_slider source="media: 72029,72030,72031,72032,72033,72034,72035,72028,72025,72024" limit="23" link="lightbox" width="1000" height="600" title="no" pages="no" speed="2000"]

По словам Ерсина Жунусова, в Казахстане уже в ближайшее время будет открыта новая врачебная специальность - врач приемного отделения («emergency doctor»), для своевременного оказания экстренной медицинской помощи и, в случае необходимости, проведения начальных реанимационных и иных мероприятий до стабилизации состояния пациентов. При этом подготовка врачей приемного отделения, а также таких специалистов, как врачи авиационной медицины и парамедики будет проводиться именно на базе ГМУ Семея. Так что открытие функционального дизайна отделения неотложной медицины в учебно-клиническом центре медуниверситета было продиктовано самим временем. Кстати, учебное приемное отделение рассчитано на полноценную подготовку студентов, интернов, резидентов, преподавателей и врачей по всему Казахстану. Кстати, на презентации учебного приемного отделения навыки реанимации и оказания неотложной медицинской помощи отрабатывали как на добровольцах, так и на манекенах врачи и медицинские сестры, приехавшие в Семей на стажировку из Актау и Карагандинской области.

Функциональный дизайн отделения неотложной медицинской помощи представляет собой так называемую зону триаж. Она включает в себя пост регистрации, пост для наблюдения за пациентами, универсальные смотровые зоны с функциональными каталками с учетом результатов медицинской сортировки, манипуляционную и противошоковую зоны, операционный зал для экстренного оперативного вмешательства, зону кратковременного пребывания больных, палату интенсивной терапии, структурные подразделения для проведения диагностических и лечебных мероприятий и изолятор для лиц с подозрением на инфекционное заболевание.

Для того чтобы более эффективно построить работу приемного отделения, его будут делить на три разные зоны. В красной зоне помощь оказывается исключительно пациентам, нуждающимся в экстренной или интенсивной медицинской помощи. Здесь специалисты должны уметь проводить больному реанимацию, иметь хирургические и другие профессиональные навыки. В желтую зону попадают пациенты, нуждающиеся в медицинской помощи, но не в экстренном порядке. В этой же зоне могут быть больные, оставленные для наблюдения для уточнения диагноза или наблюдения за динамикой болезни. И, наконец, в зеленую зону приемного отделения прибывают больные для плановой госпитализации, а также пациенты, нуждающиеся в незначительной медицинской помощи.

Обучение студентов и врачей в учебном приемном отделении проводят преподаватели кафедры скорой неотложной помощи и сотрудники учебно-клинического центра ГМУ Семея, которые прошли стажировку в зарубежных университетах по основным международным компетенциям в неотложной медицине: BLS, ACLS, АТГБ, PHTrS и PALS.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться