RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Виртуальный тур по сакральным местам Восточного Казахстана

14 декабря 2018 14:20 0

Произошло оно благодаря сотрудникам КГУ «ЦБС им. О. Бокея», а также при поддержке педагогического коллектива школы № 30.

В этот день школьникам предоставили отличную возможность, не выезжая за пределы города ознакомиться с памятниками культуры области.

– Мероприятия, посвященные истории нашего края, мы проводим не первый год, – говорит библиотекарь рекламно-массового отдела Тамара Саттарова. – На этот раз с инициативой организовать виртуальное путешествие выступили ученики 30 школы. Для участия в необычном конкурсе были приглашены учащиеся городских школ № 1, 10 и «Бриг».

Главным условием виртуального состязания для команд-участниц стало трехъязычие.

Открыла турнир, по результатам общекомандной жеребьевки, школа № 1. Команда в своем электронном дайджесте рассказала про литературно-мемориальный музей Абая и заповедник в Жидебае. Как оказалось, экспозиция казахского Гете постоянно пополняется новыми историческими артефактами, а заповедник реставрируется. Только за последний год посетило более ста тысяч человек. Совсем недавно музей вошел в проект «Духовные святыни Казахстана», инициированный Президентом РК  в программной статье «Рухани жаңғыру».

– С большим удовольствием посмотрела презентацию, – говорит сотрудник областного историко-краеведческого музея Ольга Тарлыкова. – Еще раз убедилась, насколько наш край богат природными и историческими памятниками. Родина Абая подтверждает это. Сегодняшняя встреча показала, насколько мы уважаем наследие наших предков.

Духовная часть мероприятия на этом закончилась. Коллектив десятой школы перенес нас в долину Киин-Кериш, которая по своему виду скорее напоминает пейзажи из Марса. Причудливый ярко-красный глинистый ландшафт в сочетании с жарким климатом и полным отсутствием воды создают фантастически живописную картину. Сама долина находится как бы в воронке, поэтому найти ее без помощи знающего человека не так просто. Места как Киин-Кериш в мире больше нет.

– Мне нравится такой формат проведения конкурса, – говорит специалист по археологии Альфия Багбаева. – Когда каждый присутствующий может не только послушать, но и увидеть. Хочу поблагодарить ребят – они молодцы.

Будущие бизнесмены поведали про археологический «Клондайк» Берель, где помимо природных достопримечательностей находятся уникальные курганы, в одном из которых был найден «Золотой человек». Сегодня на территории Береля одновременно ведутся раскопки и создается музей под открытым небом. Наши предки построили эти курганы, оставив богатое наследие будущим поколениям.

Завершая путешествие, его участники пришли к выводу, что в нашей области достаточно неизведанных мест, которые еще ждут своих первооткрывателей.

После выступления каждая из команд была награждена грамотами.

Дан Дузбаев

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться