RU
Усть-Каменогорск
+20°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Делегаты ВКО вернулись с международного форума добровольцев

20 декабря 2018 12:10 0

Более 25 тысяч человек, в том числе 15 тысяч иностранцев из 120 государств, собрал международный форум, который подвел итоги Года добровольца в России.

– Проживание, экскурсии, трансфер были за счет организаторов, а вот перелет до Златоглавой – за собственные средства, – говорит один из делегатов, председатель штаба молодежного движения «Жаңғыру жолы» АНК ВКО Равиль Юнусов. – Все было на уровне!

На площадке ВДНХ одновременно проходило восемь секций по различным тематикам – борьба с наркоманией, работа с людьми ограниченных возможностей, помощь ветеранам и др.

Мастер-классы проводили известные волонтеры, а также медийные личности – телеведущие, артисты, журналисты, бизнесмены, которые делились опытом, рассказывали о различных общественных и благотворительных организациях, фондах, акциях. К примеру, с добровольцами общались Мисс Вселенная Оксана Федорова, исполнители Стас Пьеха, Полина Гагарина. Также состоялись тренинги по оказанию первой медицинской помощи, курсы ветеринаров, выставки.

– Из Казахстана было около 20 человек, в том числе из ВКО – я и активист казачьего центра Семея Ядвига Радионова, – отметил Равиль Юнусов.

Участники посетили детские дома и учреждения для престарелых людей, центр матери и ребенка, Музей космонавтики, здание Мосфильма, Красную площадь.

– В Казахстане тоже активно развивается волонтерская деятельность, – добавляет наш собеседник. – Однако в нашей стране она носит общий характер, в то время как в соседнем государстве есть четкое деление: работа с инвалидами, стариками, детьми, животными и др. В любом случае буду делиться полученными знаниями.

В финальный день форума, который прошел на базе ЦСК «Арена», вмещающего в себя более 40 тысяч человек, перед собравшимися выступил Президент РФ Владимир Путин, который вручил дипломы и гранты. В целом в течение года было сделано 14 млн добрых дел.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться