RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Более чем на 5 млрд тенге защищены права предпринимателей в ВКО

28 декабря 2018 05:23 0

Самым ярким примером можно назвать дело автопарков Усть-Каменогорска. Им Департамент госдоходов доначислил свыше 4,5 млрд тенге, ссылаясь на то, что автоперевозчики незаконно использовали схему работы с ИП на обслуживание ряда маршрутов.

Понадобилось несколько лет, чтобы этот вопрос разрешился в их пользу. За это время прошла череда судебных разбирательств. Счета перевозчиков были арестованы. Палата предпринимателей ВКО отстаивала интересы бизнесменов и настаивала на том, что доначисления произведены незаконно. Проблема не раз поднималась на республиканском уровне. Впоследствии позицию палаты поддержали надзорные органы, которые обратились в суд с иском о признании налоговых проверок незаконными. В результате дело было выиграно.

– Всего в уходящем году положительного решения удалось добиться по 500 обращениям, – говорит заместитель директора по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО Динара Мухамеджанова. – Проведено 11 заседаний Совета по защите прав предпринимателей. На каждый выносилось по несколько обращений по защите их законных прав и интересов.

По данным  специалистов Палаты предпринимателей, в региональный реестр проблем включен 21 административный барьер. Из них 16 - в основном по вопросам препятствий развитию бизнеса устранены. К примеру, требование на местном уровне обязательной отметки местной полиции на справках акимата «О наличии личного подсобного хозяйства» при транспортировке мяса создавало немало хлопот сельским предпринимателям.

Известно, что не в каждом населенном пункте имеется штатная единица участкового полицейского. Поэтому за его подписью людям приходилось ехать в соседнее село или районный центр. При этом данная отметка не была регламентирована нормативно-правовыми актами. По закону предпринимателю при транспортировке и реализации мяса достаточно иметь на руках справку о наличии подсобного хозяйства и ветсправку.

Палатой предпринимателей ВКО эта проблема была обсуждена на Совете по защите прав предпринимателей области, и было направлено официальное письмо в правоохранительные органы. В результате ненужный административный барьер был устранен.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться