RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 7 м/с, С
448.56 478.03 4.79

Дрофа стала птицей 2019 года в Казахстане

28 декабря 2018 15:27 0

Цель кампании «Птица года» – привлечение внимания населения к птицам через проведение различных природоохранных акций.

На территории Восточно-Казахстанской области численность дрофы в 2017 году составляла 115 голов, а в 2018 – 129.

– У нас есть программа биотехники (комплекс мероприятий по охране и увеличению численности животных в природных условиях и улучшению их продуктивных качеств, – прим. авт.), – сказал руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Марат Кусаинов. – В нее включены подкорм диких животных, закладка солонцов и кормов. Наши сотрудники всячески оказывают помощь тем птицам, которые пострадали от холодов. Этим занимается специальный оперативный отряд. Все перечисленные действия относятся не только к дрофе, но и другим птицам и животным.

Как отмечают в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, в прошлом дрофа была символом степей, многочисленным видом и популярным объектом охоты. Ее численность резко упала в середине XX века, в первую очередь из-за массовой распашки целинных земель, а также из-за браконьерства. Сейчас мировая численность дрофы оценивается примерно в 50 тысяч особей и продолжает сокращаться.

В Казахстане за добычу дрофы предусмотрен штраф в размере 700 МРП, то есть около 1 млн 700 тыс. тенге.

Основные угрозы для дрофы – интенсивное сельское хозяйство, потеря местообитаний, нелегальная добыча, которая в Казахстане особенно опасна на зимовках.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться