RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Из Семея за один день было вывезено свыше 150 тонн мусора

5 января 2019 03:23 0

Только 4 января на полигон было завезено 151,71 тонны ТБО и золошлаковых отходов. Задействовано было 12 мусоровозов, 8 КамАЗов, 4 погрузчика. От ГКП "Семей" в вывозе мусора участвовали свыше 30 человек. Работа в данном направлении будет продолжена, заверили в акимате.

Дело в том, что с 1 января 2019 года вступили в силу нормы Экологического кодекса, которые запрещают захоронение на полигонах отходов без предварительной переработки. А это значит, что услугодатель обязан сортировать мусор или должен был заключить договор с фирмой по его сортировке и еще вести учёт движения транспорта посредством GPS. Однако, несмотря на неоднократные обсуждения и предупреждения со стороны властей, предприятия по вывозу ТБО не провели подготовительных работ. Руководство полигона в свою очередь не имеет права принимать неотсортированный мусор. В итоге вывоз мусора был приостановлен по вине услугодателей .

Аким города Ермак Салимов дал поручение вывезти весь мусор недобросовестных услугодателей и держать ситуацию на контроле.

- Те фирмы, которые не будут соблюдать законодательство, не будут заниматься данной деятельностью, - отметил градоначальник.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться