RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Немецкое этнообъединение ВКО начало работу

5 сентября 2018 14:47 0

Активизировались программы поддержки этнических немцев, языковые курсы, благотворительные акции и др.

– Наши задачи – сохранение национальной самобытности, родного языка и культурного наследия немцев Казахстана, – говорит председатель ВК областного немецкого этнокультурного объединения «Видергебурт» Евгений Шумахер. – Для этого необходимо непосредственное участие как можно большего числа членов региональных обществ немцев. При этом важно взаимоуважение, взаимодействие, сотрудничество с представителями других наций. Ведь, как говорит Президент РК Нурсултан Назарбаев, все мы в первую очередь казахстанцы – нация единого будущего.

Заключены соглашения с германской стороной о финансировании программ помощи немцам Казахстана. Речь идет об оказании благотворительной помощи в виде проведения курсов немецкого языка для взрослых и детей, кружковой и культурологической работы, поддержке социальных и молодежных инициатив.

– В этой связи мы активизировали работу по уточнению базы данных этнических немцев региона, – добавляет Евгений Шумахер. – Призываем немцев – жителей области зарегистрироваться в нашем обществе у социального работника в Усть-Каменогорске и по адресу: ул. Красина, 1. Иждивенческих настроений быть не должно, мол, фонд выдаст лекарства, продукты питания, вещи. Оказание гуманитарной, благотворительной помощи – это не ежемесячное пособие, а разовая акция.

Будет правильно записать детей изучать немецкий язык, поддержать подписку республиканской газеты «DAZ» (подписной индекс 65414), в целом активно участвовать в жизни общественного объединения.

Члены этнообъединения проводят бесплатные консультации по вопросам получения всех видов виз для выезда в Германию в гости, на ПМЖ, лечение, учебу.Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 55-13-20 и 75-22-77.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться