RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Ассоциация корейцев ВКО открыла филиал в Семее

12 января 2019 13:25 0

Корейское этнокультурное объединение, которое подчинялось напрямую республиканской ассоциации, было открыто в Семипалатинске еще в 1995 году. Первый руководитель Борис Цой приложил немало усилий, чтобы объединить людей в дружное сообщество единомышленников и активистов.

Эту работу продолжила Надежда Ким, которая организовала корейский хореографический ансамбль «Котнаби» («Бабочки»), действующий до сих пор на базе городского Дворца культуры.

Свой вклад в развитие объединения внесла Светлана Цой, которая позже уехала в Алматы. Четвертый по счету руководитель филиала Леонид  Ким, который возглавил филиал в 2004 году, также сделал много хорошего для местных корейцев.

– Когда меня избирали председателем, экс-президент Республиканской ассоциации корейцев Казахстана, депутат Мажилиса Парламента РК Роман Ким пошутил, мол, в других регионах за это место чуть ли не дерутся, а у вас преемника найти не могут, – подчеркнул Леонид Ким. – На сегодняшний день в Семее проживает около 300 корейцев. В нашем активе порядка 40 человек, которые принимают участие в национальных праздниках, культурных мероприятиях. Многие из них приехали в наш город из Ташкента, Бишкека, а также с юга Казахстана в лихие 90-е годы и 2000-е в поисках работы.

Леонид Ким родился в Ташкентской области. После школы поступил в Ташкентский политехникум связи. Затем работал в Самарканде и других городах. В 70-х годах приехал в Семей, где устроился инженером в областное управление связи. Здесь он дорос до начальника областного управления. С супругой Бахытгуль они воспитали четверых детей.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться