RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Корейцы-земледельцы из ВКО не перестают удивлять

13 января 2019 13:22 0

Корейцы всегда отличались особым талантом в области сельского хозяйства, особенно растениеводства.

Ударные подвиги советских корейцев-земледельцев у всех на слуху. Славные традиции продолжает и нынешнее поколение трудолюбивых представителей корё сарам.

– Сеял хлеб по всему СССР, как выпускник Ташкентского индустриально-педагогического техникума, – делится уроженец Самаркандской области Юрий Хан. – Волею судьбы в 2000 годах оказался в Семее, где так и остался жить. В ассоциации чувствую себя как дома!

Ольга Ким приехала из Ташкента четверть века назад. Ее ударная работа в крестьянском хозяйстве «Лана-2» не осталась незамеченной. В Восточном Казахстане живут и  ее дочь Ирина Ким с зятем Сергеем Цой.

Ее землячка Любовь Ли здесь с семьей уже два десятка лет. Муж – в прошлом гидроинженер, организовал крестьянское хозяйство. Трое сыновей продолжают семейный бизнес, используя передовые агротехнологии для получения хорошего урожая. Участие в работе ассоциации корейцев является отдушиной.

Веселая Людмила Сон, которая родом из Узбекистана, почти всю жизнь занимается овощеводством. Работать на земле – благо, считает она.

Ее дочь – Александра Шин жила в Южно-Казахстанской области. Хотя климат в ВКО более суровый, нежели на юге страны, здесь они вместе с мужем сумели наладить процесс выращивания и реализации сельскохозяйственной продукции. Также на плечах у Александры организационные вопросы филиала Ассоциации корейцев Восточного Казахстана.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться