RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 3,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Усть-Каменогорску нужна третья ТЭЦ

14 января 2019 06:08 0

С каждым годом проблема будет усугубляться, ведь именно эта часть города определена перспективной для жилой застройки. Чтобы обеспечить теплом всех новых потребителей, требуется построить левобережную ТЭЦ. Однако пока данный вопрос находится в перспективе.

Согласно данным АО «Усть-Каменогорские тепловые сети», по техническим условиям нехватка тепловой энергии в областном центре ВКО в 2019 году составит 176 Гкал/час. К 2020 году дефицит тепла увеличится в два раза – до 368 Гкал/час. Для сравнения – котельная № 2, которая в настоящее время подает тепло в левобережную часть города, имеет мощность 133 Гкал/час. А нужно в три раза больше.

- Постепенное нарастание объемов и подключение новых потребителей влекут за собой проблемы обеспечения удовлетворительного гидравлического и температурного режимов тепловых сетей. В связи с этим рассматривается вопрос ввода новых мощностей, в том числе котла № 16 на АО «УК ТЭЦ» и строительство ТЭЦ-2 (третья по счету в областном центре – прим. автора). Генеральным планом Усть-Каменогорска строительство еще одной теплоцентрали предусмотрено в районе поселка Касыма Кайсенова. Эта работа ведется на перспективу, - комментирует руководитель Управления энергетики и ЖКХ ВКО Мурат Мусатаев.

Согласно информации инвестиционного портала ВКО, ориентировочно на реализацию проекта по разработке ТЭО и строительству Левобережной ТЭЦ требуется около 300 млрд тенге. В местный бюджет средства не заложены. Министерство нацэкономики поддерживает нужный проект, но финансирование из республики – пока вопрос времени.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться