RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Почти тысяча нарушений земельного законодательства выявлено в ВКО за прошлый год

14 января 2019 11:23 0

Об этом сообщил на совещании областного акимата руководитель Управления по контролю за использованием и охраной земель ВКО Сейсенгазы Чукаев.

По его данным, с 2012 года в регионе выявлено более двух миллионов гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. За шесть лет в государственную собственность возвращено 86 процентов угодий, и они уже введены в сельхозоборот.

Также властями ведется изъятие пустующих земель в рекреационных зонах на побережьях Алаколя, Сибинских озер, Бухтарминского водохранилища.

Нарушители закона не только лишаются земельных участков, но и облагаются налогом в десятикратном размере. Кроме того, изъятые земли они не смогут вернуть себе в течение трех лет.

По использованию земли наибольшее число нарушений зафиксировано в областном центре – 30 фактов незаконного размещения киосков, стоянок и автозаправок на государственных участках.

– Только в Усть-Каменогорске выявлено свыше 300 гектаров земельных участков, которые используются не по назначению. Надо их изъять, как положено, в рамках закона. У нас есть много проектов по строительству в городе объектов здравоохранения и культуры. Считаю, что этих земель, которые сегодня находятся у недобросовестных пользователей, достаточно, чтобы реализовать проекты социальной направленности, – заметил первый заместитель акима ВКО Ерлан Аймукашев.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться