RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 8 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Молодым устькаменогорцам предложили взглянуть на мир глазами художников

16 января 2019 08:00 0

2019 год объявлен в Казахстане Годом молодежи. В своих обращениях к народу страны Президент РК неоднократно говорил о том, что молодому поколению необходимо сохранить культурный код нации, который как связующая нить поколений делает народ единым в пространстве и времени.

Код нации выражается неэкономическими показателями. Духовное, культурологическое пространство имеет свои специфические единицы измерения достижений, а экспозиция «ART-ЖАСТАР», несомненно, содержит в себе элементы этого кода.

Выставка небольшая, всего двадцать три полотна, но она наглядно демонстрирует, каким образом зарождалось в республике стилевое разнообразие современной живописной школы.

 

Художники эпохи независимости характеризуются совершенно иной степенью свободы, другой системой цветовосприятия и особым, бережным отношением к национальным традициям казахского народа.

В экспозиции четко прослеживается путь от социалистического реализма, через творчество «шестидесятников» до национального авангарда, ныне известного на престижных выставках современного арт-рынка.

В день открытия выставку посетило более 150 человек. Среди них и представители художественных кружков, и школьники, и специалисты из других музеев.

Помимо экскурсии и  открытия экспозиции, специалисты музея искусств подготовили для присутствующих оригинальный сюрприз. Они предложили попробовать себя в роли авангардистов, применить свои творческие способности в популярных формах изобразительного творчества.

Под руководством опытных дизайнеров юные художники пытались создать арт-объекты в стиле Ready made (перемещение предметов из нехудожественного пространства в художественное, создание композиции путем объединения обычных предметов в арт).

Лучшими среди юных художников была признана команда КГКП ДШИ «Жулдыз».

– Наша картина символизирует рабочий стол художника, занятого творчеством. Всегда присутствует беспорядок, но в целом это довольно красивое и в то же время реалистичное зрелище, – рассказывают Алена Ваганова, Полина Михальчук, Амина Баширова  и Полина Балушкина о своем арт-объекте.

Команда представляла художественное отделение учащихся студии № 8 Елены Машкиной.

Выставка продлится месяц, вход для молодежи свободный. Оценить картины можно по адресу: Тохтарова, 56, большой зал (2 этаж).

Дамир Омаров

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться