RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Сложить оружие пришлось двум жителям района Алтай

17 января 2019 09:43 0

В селе Бородино мужчина хранил в сарае охотничье ружье, не имея на то разрешения ОВД, тем самым нарушил правила хранения гражданского оружия. О том, что ружье нужно регистрировать, он якобы не знал.

Подобный факт незаконного хранения незарегистрированного огнестрельного оружия был выявлен и в городе Алтай. По словам хозяина гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, он нашел его и хранил в квартире родителей. О том, что ружье нужно регистрировать в ОВД, тоже не знал.

Заключение специалиста по изъятым охотничьим ружьям свидетельствует, что они оба относятся к гладкоствольному, двуствольному курковому огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов.

– Зыряновским районным судом рассмотрено два административных дела по ст. 482 ч. 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях – незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка гладкоствольного, газового оружия и патронов к нему, – прокомментировала главный специалист Зыряновского районного суда Динара Бекетова.

Постановлениями суда нарушители закона признаны виновными в совершении административного правонарушения, им назначен административный штраф в размере 20 месячных расчетных показателей (50 500 тенге) с конфискацией оружия.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться