RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Почти сто сельхозкооперативов ВКО бездействуют

21 января 2019 04:34 0

В регионе зарегистрировано 432 сельскохозяйственных кооператива. 407 из них  открыты при содействии филиалов Палаты предпринимателей ВКО и объединило 11,2 тысячи участников. Из числа созданных кооперативов 54 специализируется в молочном направлении, 236 - в мясном и 142 - по другим направлениям деятельности.

В истекшем году палатой проведен мониторинг действующих и бездействующих кооперативов. Выявлено, что в 2018 году полностью прекратили свою деятельность 42 кооператива, временно приостановили деятельность - 54.

– Основные причины такого явления -  отсутствие земель сельхозназначения, мер государственной поддержки в виде субсидирования в связи с внесением изменения в правила в части откорма крупного рогатого скота, - говорит и. о. заместителя директора Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев. –Еще одна причина - это отсутствие ликвидного залогового обеспечения.

По его словам, ведется работа по созданию якорной кооперации вокруг крупных перерабатывающих сельхозпредприятий, откормочных площадок свыше 1500 голов, где происходит объединение мелких сельхозтоваропроизводителей с крупными сельскохозяйственными предприятиями. В результате создано 12 якорных проектов - по молочному направлению - 4, мясному направлению - 7, пчеловодству - 1.

Одним из ярких примеров является создание якорного проекта на базе 3000-й откормочной площадки  крестьянского хозяйства  “Ыкыбай”. Он  объединил вокруг себя мелкие откормочные площадки от 100 голов и личные подсобные хозяйства Тарбагатайского района. Крестьянским хозяйством на сегодняшний день заключены договоры на поставку мяса в Узбекистан и Российскую Федерацию.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться