RU
Усть-Каменогорск
+12°
ясно ветер 7 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Немецкий режиссер приехал на премьеру фильма в ВКО

6 сентября 2018 11:10 0

 В Усть-Каменогорске прошел показ фильма Бориса Шварцмана «Schön ist die Jugend», приуроченный к дате депортации советских немцев в первые месяцы Великой Отечественной войны. На премьере режиссер встретился со зрителями, рассказал о работе над кино.

Показ документального фильма прошел в ВК областном Доме дружбы – центре общественного согласия. Он был организован театром «А parte» из Северной Рейн-Вестфалии (Республика Германия).

Стоит отметить, что помимо талантливого постановщика над фильмом работала творческая команда в лице оператора Ивана Котельникова, звукорежиссера Льва Шварцмана, продюсера Екатерины Байль.

Фильм вышел в свет по инициативе и непосредственном участии республиканского общественного фонда «Казахстанское объединение немцев «Возрождение»» и ОО «Восточно-Казахстанский немецкий культурный центр «Видергебурт».

– Документальный фильм рассказывает о трагической дате советских немцев 28 августа 1941 года, когда на территорию Автономной Республики немцев Поволжья были введены войска НКВД для ликвидации республики, – говорит режиссер Борис Шварцман. – Немцы получили приказ правительства в течение 24 часов подготовиться к переселению и с ограниченным количеством имущества прибыть в пункты сбора, после чего они были вывезены в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии.

Герои фильма – реальные представители второго поколения переселенцев, рассказывающие неизвестные и страшные страницы из истории своих предков.

– «Schön ist die Jugend» – это название свадебной песни, под которую невеста снимает фату, – добавил Борис Шварцман. – Песня забыта в Германии, но много значит для советских немцев, связывая их с прошлым...

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться