RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Семь направлений борьбы с коррупцией

24 января 2019 12:18 0

Представители территориальных подразделений центральных государственных органов, вузов, общественности, местных исполнительных и правоохранительных органов обсудили реализацию проекта «Шығыс – адалдық алаңы»  в области.

Проект «Шығыс – адалдық алаңы» направлен на искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для людей. Напомним,  Президент РК уделил особое внимание проблеме коррупции в ежегодном Послании народу Казахстана и поручил распространить по всем регионам опыт столицы в данной сфере.

- В реализации будут участвовать все: государственная служба, квазигосударственный сектор, НПО, общественные объединения и другие, – отметила руководитель Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы.

Проектный офис «Шығыс – адалдық алаңы» по столичному примеру будет осуществлять работу по 7 основным направлениям: создание безбарьерных условий, повышение оплаты труда, усиление персональной ответственности руководителей, формирование всеобщего неприятия коррупции, открытость и подотчетность, прозрачность государственных закупок, осуществление деятельности судебных и правоохранительных органов.

На данный момент в регионе осуществляется ряд мер по противодействию коррупции. К примеру, по словам исполняющей обязанности главного врача городской больницы №4 Альфии Бексеитовой, с ноября 2018 года в данном медицинском учреждении введена комплексная медицинская информационная система. Теперь врачи при приеме пациента заносят все его персональные данные в модульную систему и формируют электронную историю болезни. Таким образом, сокращается трудоемкость ежедневной работы врача и сохраняется принцип прозрачности при оказании медицинской помощи. Также в системе есть модуль диагностики, если лаборант сделает рентгеновский снимок, то это сразу будет отражаться в программе. То есть доктор может удаленно ознакомиться со всеми данными.

Проект «Шығыс – адалдық алаңы» будет действовать с 1 января по 31 декабря 2019 года, его успешная реализация позволит максимально минимизировать коррупционные риски в сфере оказания государственных услуг.

Гульжан Естаева

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться