RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

В ВКО ученые-археологи надеются найти уникальную библиотеку рукописей монастыря Аблайкит

10 сентября 2018 09:10 0

Не утихает интерес ученого мира к исследованиям, ведущимся в археологическом комплексе Аблайкит, расположенном в Восточном Казахстане. Раскопки в этой местности возглавляет археолог Карл Байпаков. Здесь обнаружили тысячи различных предметов того времени – элементы посуды, металлические предметы и даже мелкие фрагменты рукописей.

Большинство реликвий из этого древнего монастыря еще в царское время были вывезены в Россию для изучения, где и остались поныне. В настоящее время часть уникальных рукописей, найденных в Аблайките, хранится в институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге. Тем не менее у казахстанских археологов имеется большой потенциал для продолжения исследовательских работ в этом сакральном месте.

– Множество артефактов Аблайкита в те далекие времена вывезли в Россию. Но не все. Есть сведения о том, что в монастыре имелась большая библиотека рукописей, – отмечает аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. – Перед учеными стоит важная задача – найти ее.

По некоторым сведениям, ученым уже удалось обнаружить какие-то фрагменты рукописей. Но пока они не спешат делиться подробностями, являются ли они частью той самой искомой библиотеки.  Возможно, новая археологическая сенсация уже не за горами.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться